Правовые вопросы и ответы (Смоленск)

В данном разделе Вы можете задать вопрос юристу (Смоленск), заполнив форму, указанную ниже. В кратчайшие сроки специалисты компании Юридическое бюро "ПРАВО" дадут ответ на вопрос. Ваш вопрос с ответом появится в разделе только тогда, когда на него ответят наши специалисты. Дополнительно, ответ будет выслан по указанному Вами адресу электронной почты. Вы также можете получить юридическую консультацию онлайн (Смоленск), задав вопрос юристам нашей компании в социальных сетях. Ссылки на социальные сети Вы найдете в разделе "Контакты".

Юлия Светская. 12.08.2013 18:03

Отец моего ребенка разыскивался за неуплату алиментов более 7 лет и не был найден. Ребенку в октябре 2013 года исполнилось 18 лет. Могу ли я объявить должника умершим по суду. Статус ребенок-сирота дал бы моей дочери, студентке вуза право на некоторые льготы и получение пенсии.

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании гражданина умершим. В соответствии со статьей 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет.

Сергей. 16.05.2013 11:10
Добрый день! меня зовут Сергей, моему сыну 4 года и проживает он с матерью и ее сожителем. Вчера она отдала мне сына на лето и в первую же ночь во сне он кричал хватит! не надо!. На утро я поинтересовался у него не бьют ли его ТАМ, на что последовал ответ что его бьет сожитель моей бывшей супруги из-за того что он плохо кушает, что мама одевает ему тарелки на голову по той же самой причине и что жить он хочет со мной и ему тут лучше. Так же ребенок прописан у меня в квартире (в Москве) а мать сама прописана и живет в ростовской области. Подскажите что мне необходимо сделать для того что бы мой сын остался со мной?

Доброго времени суток. Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка Ребенка обязательно покажите психологу, пусть даст заключение.

Ляхов Дмитрий. 16.05.2013 11:07
Добрый день! У меня вопрос по трудовому праву
Я работаю в одной из крупнейших Российских авиакомпаний.
По устному указанию руководителя я составил электронное письмо, где допустил ошибку и вместо боинга 777 указал 737. Данная переписка являлась формальной, так что сути письма это никоим образом не меняло. После составления письма я направил его полный текст своему руководителю с пометкой Верно ли я изложил? Получив от босса положительный ответ, без изменений отправил письмо партнерам. Теперь за эту ошибку начальство собирается объявить мне выговор. Подскажите пожалуйста, насколько это правомерно, учитывая характер допущенной ошибки и утверждение письма руководителем? Какова процедура вынесения выговора и как мне следует действовать?

Доброго времени суток. В соответствии со ст. 192 ТК РФ при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен. Т.е. объявляя Вам выговор должны быть составлены какие-либо служебные записки или акты о том, какие негативные последствия внутри компании или для третьих лиц наступили ввиду допущенной ошибки. По моему мнению тут даже замечание сложно притянуть.

Порядок применения дисциплинарного взыскания регламентирован ст. 193 ТК РФ:
"До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров ".

Кузнецова Татьяна Сергеевна. 06.05.2013 15:25

У меня умер муж. Квартира в которой мы проживаем и прописаны с дочерью (ей 39 лет), находится в собственности мужа (ЖСК). Скажите, пожалуйста, могу ли я отказаться от права на наследство в пользу дочери?

Добрый день. Обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства. Вам оформят отказ от наследства.

Андрей. 30.04.2013 11:17
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в следующем. У меня дедушка является ветераном труда. Награжден на заводе знаком «Победитель социалистического соревнования 1976 года». Письмом отдела социальной защиты населения в Промышленном районе г. Смоленска ему отказываются давать звание ветеран труда по причине того, что нет сведений о том, что эта награда является ведомственной. Как быть?

Здравствуйте Андрей. К сожалению, присвоение звания «Ветеран труда» в Смоленской области в большинстве случаев возможно только в судебном порядке. В Вашем случае имеет место типичный отказ органа социальной защиты населения Смоленской области в присвоении звания «Ветеран труда».

Постановлением Администрации Смоленской области от 26.12.2006 № 466 утвержден перечень ведомственных знаков отличия в труде, учитываемых при присвоении звания «Ветеран труда» в котором содержится знак «Победитель социалистического соревнования ... года». В соответствие с Постановлением Президиума ВЦСПС от 11.06.1976 «Об утверждении образца единого общесоюзного знака «Победитель социалистического соревнования 1976 года» и Положения о нем» награждение знаком «Победитель социалистического соревнования 1976 года» от имени министерства (ведомства) и ЦК профсоюза производится совместным решением администрации и профсоюзного комитета предприятия, объединения, стройки, совхоза, колхоза, организации, учреждения как по результатам работы за год, так и в течение года - за досрочное выполнение годового задания и социалистических обязательств. Таким образом, награждение Вашего дедушки производилось в соответствии с действующим законодательством, в рамках вверенных заводу полномочий. Вышеуказанное Постановление Президиума ВЦСПС не было признано утратившим силу и является действующим и по сегодняшний день.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об обжаловании действий органов социальной защиты, взыскании морального вреда, признании права на присвоение звания «Ветеран труда», взыскании убытков за непредставление мер социальной поддержки с момента отказа. Наша организация занимается спорами о присвоении звания «Ветеран труда» и звания «Ветеран труда Смоленской области». Обращайтесь.

Марков. 22.04.2013 17:55

Не был в отпуске более трех лет. Могу ли я написать заявление об отпуске с завтрашнего дня?

Добрый день. В соответствии со статьей 124 ТК РФ запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд. В отпуск ходят по графику отпусков. В силу статьи 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Пойти в отпуск когда Вам хочется Вы не можете. Ваш работодатель может подписать заявления а может и нет. Вы можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда.

Алена. 25.04.2013 13:36.
Добрый день. Устроилась на работу 26 сентября 2012 года. Имею ли я право пойти в отпуск на 3 недели в июле 2013 года. У меня ребенок 6 лет, воспитываю без мужа (не мать-одиночка). Руководство предлагает отгулять отпуск по две недели весной и осенью. На какие законы можно сослаться, чтобы отгулять отпуск летом и больше двух недель.

Добрый день Елена. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (статья 123 ТК РФ). Т.е. Вы идете в отпуск так, как установлено графиком отпусков в Вашей организации. Если графика нет, то Вашим работодателем нарушаются нормы трудового законодательства. Обязать Вас делить отпуск ровно на две части не могут. В силу статьи 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск МОЖЕТ БЫТЬ разделен на части. Т.е. если соглашения нет - то Вы можете использовать весь отпуск летом.

Наталья. 17.04.2013 16:56
Добрый день! Подскажите можно ли использовать при регистрации ООО в качестве юридического адреса квартиру где учредителю принадлежит только часть площади?

Доброго времени суток. Можно. Для этого в налоговый орган необходимо представить правоустанавливающий документ на часть квартиры принадлежащей учредителю, правоустанавливающие документы на квартиру от других собственников и согласие в простой письменной форме на регистрацию ООО от последних. Но практика приема документов в различных субъектах РФ может отличаться. Лучше уточнить в налоговой инспекции Вашего региона.

Григорий Рубцов. 17.04.2013 13:40

Работал в магазине продавцом, уволен по собственному желанию Ревизия в магазине проводилась через 7 дней после моего увольнения но директор магазина подала заявление в полицию, в котором обвиняла меня в подозрении о том, что якобы я сделал всю недостачу товара в данном магазине. Как мне быть?

Доброго времени суток Григорий. Сам факт подачи заявления в полицию не может являться незаконным, потому что у любого человека есть такое право. Ваш работодатель обязан доказать факт причинения материального ущерба именно в период Вашей работы у него, ведь недостача могла иметь место и после Вашего увольнения Если факт будет установлен, то соответствие со статьей 232 ТК РФ работодатель может с Вас взыскать сумму недостачи даже после расторжения трудового договора Обычно, ревизию проводят до увольнения работника-продавца. В случае Вашего согласия с недостачей, Вы можете её добровольно возместить. А если нет, то работодатель может взыскать с Вас сумму недостачи только в судебном порядке. Если Вы правильно обращались с вверенными Вам материальными ценностями (сдавали выручку и т.п.), то волноваться не о чем.

Алексей Степанович. 16.04.2013 16:21
Здравствуйте. Я военнослужащий на пенсии. С 1994 года состою на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. В апреле 2013 года Департамент по соцсразвитию отказал мне во включении в сводный список граждан по причине непредставления справки КЭЧ по последнему месту службы. Законный ли это отказ? Если их действия незаконны, то подскажите куда я могу пожаловаться. Заранее спасибо.

Здравствуйте Алексей Степанович. Действия Департамента Смоленской области по социальному развитию незаконны. Как правило, комплексно-эксплуатационные части к настоящему времени расформированы, ввиду чего справку КЭЧ представить невозможно. Вам необходимо обращаться в суд с иском о понуждении Департамента Смоленской области по социальному развитию к совершению определенных действий, а именно о включении Вас в сводный список нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Татьяна. 06.04.2013 23:02
Я хотела бы знать - реально ли получить бесплатную юридическую помощь во время судебного процесса по гражданскому праву и консультации с целью подготовки процесса - человек безработный , с уважением к вам

Доброго времени суток Татьяна. Вам могут помочь некоммерческие организации, оказывающие юридические услуги. Также, Вы можете попробовать обратиться к депутатам. Коммерсанты представлять интересы гражданина в суде на безвозмездной основе навряд ли будут. Бесплатные юридические консультации граждане могут получать в органах гос. и муниципальной власти в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" в рамках компетенции соответствующих органов.

Виталий. 06.04.2013 22:30

При заключении трудового договора график работы был 2/2 по 12 часов сейчас график изменили но приказа не было могу я отказаться выходить на сутки так как трудовом договоре написано что график и оплата остаются прежние. Сейчас график 2 дня по 12часов, сутки дома,24часа и 3дня дома.

Доброго времени суток Виталий. В соответствии с пунктом 2 статьи 74 ТК РФ в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Работодателем грубо нарушены нормы трудового права:
- вас не уведомляли об изменении условий труда, это раз;
- вы не подписывали доп.соглашение к трудовому договору это два.
По закону Вы можете выходить на работу по старому графику.

Лариса. 06.04.2013 22:17
Здравствуйте, у меня такая ситуация, работаю полгода в фирме, з/п выдают частями, все нестабильно и в месяц выходит меньше оклада. Нашла другую работу, сказали чтоб выходила с Пн, я в Пт принесла директору заявление с предоставлением отпуска на 14 кал. дней с последующим увольнением он не подписал, а работа новая ждет (организация солидная и по з/п там все стабильно). У меня есть ребенок , менее 2,5 лет, возможно ли мне уволиться по закону без отработок? И в течении какого срока после увольнения меня должны рассчитать? И если этот расчет не будет произведен куда можно обратиться и что сделать? Потому что из опыта в этой фирме знаю, что люди по полгода после увольнения ходят и их не рассчитывают. Заранее спасибо за консультацию.

Доброго времени суток Лариса. Без двухнедельной отработки Вы вправе уволиться только в случае согласия на это работодателя, либо когдаувольнение обусловлено невозможностью продолжения работы либо в случае нарушения работодателем трудового законодательства (напр. - задержка выплаты з/п). Странно то, что Вас не заставляют отрабатывать 14 дней, а просят уйти в отпуск Обычно двухнедельный срок дается работнику для завершения текущей работы, для передачи дел другим сотрудникам. Возможно Ваше руководство не знает про то, что Вы можете быть уволены по собственному желанию в любое время, если работодатель не против. Также возможно увольнение по соглашению сторон.
В соответствии с пунктом 1 статьи 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Указанное правило корреспондируется с пунктом 5 статьи 80 ТК РФ в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет (компенсация отпуска за все неиспользованные отпуска).
Если возникнут проблемы, то обращайтесь в Государственную инспекцию труда или прокуратуру.

Сергей. 06.04.2013 21:48
Я работаю в строительной организации в данный момент у нас нет работы отправляют в отпуск за свой счёт на пол месяца, а остальные пол месяца платят по тарифу.

Доброго времени суток Сергей. Если есть такая возможность, то не соглашайтесь. Работодатель хочет сэкономить, не оплачивая время простоя. В соответствии с пунктом 1 статьи 157 ТК РФ время простоя (статья 72.2 ТК РФ) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. К тому же, в силу статьи 121 ТК РФ в стаж работы дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск включаются время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, НЕ ПРЕВЫШАЮЩЕЕ 14 КАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ в течение рабочего года.

Алена. 06.04.2013 21:44.
Здравствуйте! хотелось бы знать если подавать на апелляцию после суда то может быть что приговор изменят в худшую сторону? Моему мужу дали 2 года поселения по статье 164 ч 4 (ехал пьяный с другом на авто случилось дтп, друг умер по неосторожности) или не стоит подавать на апелляцию?

Здравствуйте Алёна. В силу статьи 389.20 УПК РФ суд апелляционной инстанции по Вашей апелляционной жалобе изменить приговор суда в худшую сторону не может, если Вы этого не просите. Подавайте апелляционную жалобу Удачи.

Виталий. 06.04.2013 21:34
В течении судебного процесса умер истец, законно ли продолжение судебного процесса?

Доброго времени суток Виталий. В соответствии с абз. 7 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство.
Т.о. смерть одной из сторон по делу является основанием для прекращения производства по делу при условии, что спорное правоотношение не допускает правопреемство.
Согласно положениям ст. 1112 ГК РФ процессуальное правопреемство исключается в случаях, когда требование неразрывно связано с личностью истца или ответчика.

Контакты

тел.: (4812) 460242

г. Смоленск, ул. Николаева, 11, вход с торца, 2 этаж (над Техносатом)

Режим работы:

Понедельник-пятница:
09:00-19:00

Cуббота:
10:00-15:00 (по предварительной записи)

Воскресенье: выходной

Наши партнеры

Компания Юридическое бюро «ПРАВО» сотрудничает с государственными и муниципальными органами, коммерческими и некоммерческими организациями, в том числе и по вопросам оказания гражданам бесплатной юридической помощи в г. Смоленске

Кнопки

Деловая сеть Смоленск и Смоленская область. Жёлтые страницы, телефонный справочник и каталог компаний, товаров и услуг. Дорус.ру - Объявления Смоленск